В Испании нашли тайные отделы китайской полиции. Поиски начались в Германии

Испанские силы безопасности нашли девять тайных отделов полиции Китая, которые под прикрытием консульских услуг могут вычислять и задерживать диссидентов. Источники: El Mundo, Handelsblatt 

Читайте также: В Нидерландах расследуют работу секретных офисов правительства Китая

«Зарубежные полицейские станции» предоставлять административные услуги китайским гражданам, в том числе восстановление документов. Структура время от времени сотрудничает с испанской полицией по поимке «злоумышленников».

В то же время, как выяснили правозащитники, офисы могут служить для Пекина инструментом давления и принуждения китайских граждан за рубежом. МВД Испании нашло 9 таких участков, в том числе по три в Мадриде и Барселоне, два в Валенсии и один в Сантьяго.

Китайское посольство в Мадриде заявило, что «полицейские участки» были созданы в стране якобы с ведома испанских властей.

Тем временем спецслужбы Германии занялись поисками тайных отделов. МВД страны заявило, федеральное правительство не потерпит осуществления властных функций другого государства. Китайские власти не имеют права на исполнительные функции на территории суверенного государства.

Напомним, ранее мы сообщали, что Китай развернул полицейскую секретную сеть по всему миру.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!