Власти Китая следят за жителями с помощью шпионского ПО на смартфонах

Китайские смартфоны могут использоваться для слежки за пользователями, утверждают специалисты по кибербезопасности из нескольких университетов Великобритании и Ирландии. Источник: Gizmodo.

Читайте также: Китай организовал слежку за правительством Британии — СМИ

Исследователи провели анализ всех популярных моделей от известных китайских производителей, включая такие бренды, как Xiaomi, Realme, OnePlus, Oppo и выяснили, что они постоянно отсылают в Китай информацию о своем владельце.

Согласно результатам исследования, смартфоны произведенные в Китае отсылают персональные данные пользователей через ОС, а также через предустановленные с завода приложения, которые почти невозможно удалить. Ваши личные данные уходят не только изготовителю устройства, но и поставщикам услуг, таким как Baidu. Учитывая тесную связь частного сектора с китайским правительством, этого более чем неприятно.

Конечно, любое современное устройство, так или иначе, собирает и отсылает данные о своем владельце с маркетинговыми целями. Но одно дело, когда так поступает европейская или американская компании, жестко придерживающиеся законов и политики приватности, и совсем другое дело, когда ваши данные в своих непонятных целях собирает правительство авторитарной страны, типа КНР. К тому же, кто даст гарантию, что эти ваши личные данные не утекут к «надежным партнерам», а именно в Россию? А теперь представьте, что могут быть отосланы персональные данные наших военных, которые пользуются китайскими смартфонами на фронте и в быту.

Читайте также: Китай следит за иностранными журналистами — Госдеп

Специалисты по кибербезопасности провели сетевой анализ множества китайских смартфонов и выяснили, что они отправляют «на родину» номера телефонов и постоянные идентификаторы устройств владельца, данные о его месторасположении, а также данные, связанные с «социальными связями» (контакты, их номера телефонов, а также СМС). А еще они могут отсылать ваше фото (используя Face ID) и данные об отпечатках пальцев, а так же примеры вашего голоса. Причем отправка данных идет независимо от того, как тщательно вы настраивали конфиденциальность своего устройства и отказывались от навязчивых предложений включить геолокацию.

Другими словами, правительство Китая будут иметь довольно четкое представление о том, кто использует конкретное устройство, где они это делают и с кем разговаривают. Что интересно, китайские смартфоны стараются отправлять шпионские данные даже если в смартфон не вставлена SIM-карта.

Напомним, ранее мы сообщали, что с помощью корпорации Tencent Китай расширяет информвлияние на детей и подростков по всему миру, используя игры для продвижения  своей пропаганды, а также применяя шпионские приложения.

Также мы писали, что слежка китайского правительства за гражданами страны достигла беспрецедентных масштабов, превысив ожидания и расчеты западных экспертов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!