New York Times: Китай создал беспрецедентную систему слежки за своими гражданами

Слежка правительства Китая за гражданами КНР  достигла беспрецедентных масштабов. Она превысила ожидания и расчеты западных экспертов. Источник: The New York Times, ChinaFile.

Читайте также: Китай организовал слежку за иностранными журналистами — Госдеп

Масштабы сбора персональных данных в Китае оказались обширнее, чем предполагалось ранее.

Власти Китая имеют доступ к информации о расположении мобильных телефонов, а полиция страны уже собрала огромную базу ДНК граждан. На улицах активно применяются новейшие технологии распознавания лиц, собираются образцы голосовых файлов.

Цель правительства Китая понятна и проста – собрать как можно больше сведений о человеке, чтобы знать, как на него влиять наилучшим и наиболее эффективным образом.

По информации СМИ, половина камер видеонаблюдения от мирового числа на улицах приходится именно на Китай. Камеры размещаются в местах, где каждый день бывают тысячи китайцев (популярных ресторанах, развлекательных центрах, местах отдыха), чтобы база распознавания лиц регулярно пополнялась.  Для обработки изображений с камер применяется искусственный интеллект. Он определяет пол человека, его расу, может различать очки и маску.

Слежка за местоположением телефонов также применяется повсеместно.

Цифровая активность сопоставляется с расположением китайцев и используется для более глубокого анализа, особое внимание уделяется тем, у кого установлен переводчик с уйгурского на китайский языки.

Отдельно проводится сбор данных о радужной оболочке глаз и образцы голоса. С последней задачей отлично справляются камеры с функцией распознавания лиц, они фиксируют голос на расстоянии до 90 метров. В Китае еще в 2017 году была создана первая база данных с радужными оболочками, сделано это было в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района. Также практикуется сбор ДНК, конкретно — образцов Y-хромосом у мужчин, что позволяет выявить родственные связи между людьми, даже если они скрывают их.

Ранее сообщалось, что в США опубликовали файлы полиции Китая о пытках в лагерях для уйгуров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!