В Украине уничтожили лидера «приморских партизан»

Главарь российской группировки «приморских партизан» Александр Ковтун, который 12 лет находился в заключении, был ликвидирован на войне в Украине. Боевик находился в тюрьме, его завербовали в «ЧВК Вагнера». Источник: ОСП Медиа

Александр Ковтун считается одним из лидеров преступной группировки «приморских партизан», которая в 2010 году нападала на российских силовиков. Ковтуна и других «приморских партизан» обвиняли в убийстве двух милиционеров и четырех производителей наркотиков, а также в ранении еще шести силовиков, угоне нескольких автомобилей и кражах.

В 2014 году Александра Ковтуна приговорили к пожизненному лишению свободы, но в дальнейшем наказание заменили на 25 лет колонии.

Незадолго до того, как банду «приморских партизан» разгромили летом 2010 года, участники группировки записали видеообращение, в котором объяснили свои мотивы. Ковтун и другие участники банды сказали на записи, что объявили войну МВД России по идейным соображениям, поскольку считают, что силовики крышуют наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки, а также фальсифицирует уголовные дела.

Напомним, разведка Британии сообщила о прибытии боевиков «ЧВК Вагнер» на восток Украины в конце марта. 

В августе стало известно, что Евгений Пригожин вербует заключенных в «ЧВК Вагнера» для отправки в Украину.

Также мы писали, что украинские защитники уничтожили огромное подразделение «вагнеровцев» на Донбассе.

Читайте также: Семьи погибших в Украине боевиков «ЧВК Вагнера» жалуются, что их «кидают» с выплатами компенсаций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!