Пригожин лично вербует заключенных в «ЧВК Вагнера» для отправки в Украину — правозащитница

Близкий к Путину российский олигарх Евгений Пригожин участвует в вербовке россиян в колониях в «ЧВК Вагнера» с последующей отправкой на войну в Украину. Источник: Bild на русском

По словам правозащитницы и главы проекта «Русь сидящая» Ольги Романовой, надежные источники подтвердили, что Пригожин лично участвовал в рекрутинге заключенных на войну в Украине.

Она отметила, что сведения об этом появились давно, но только сейчас удалось подтвердить информацию.

«Есть сведения, что он посещал заключенных в Новгородской и Рязанской областях. Он говорил им: вы больше не заключенные, вы бойцы, будете теперь тренироваться по 20 часов в сутки и терпеть все то, что терпят другие мои бойцы», — заявила Романова.

Она рассказала, что осужденных, которые согласились воевать в Украине, из колоний направляют на ближайший аэродром, везут в тихое место недалеко от границы, там людям раздают униформу и начинают готовить на протяжении нескольких недель.

«После прохождения курсов их отправляют в Украину на вертолете, где становятся «солдатами удачи», по словам Пригожина. Только с этого момента у них начинается шестимесячный отчет до помилования», — отметила правозащитница.

Из первой группы добровольцев 5 уже погибли.

Ранее сообщалось, что заключенным предлагают выплатить 200 тысяч рублей (3,5 тысячи долларов) и амнистировать, если удастся выжить.

Ранее российский лидер Владимир Путин подписал закон об отмене верхнего возрастного предела для россиян и иностранцев на заключение первого контракта о прохождении службы в Вооруженных силах (ВС) РФ.

Напомним, после начала агрессии российские Вооруженные силы несут значительные потери в Украине в живой силе.

Британская разведка сообщила о прибытии боевиков «ЧВК Вагнер» на восток Украины еще в конце марта. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!