В Украине задействовано 97% армии РФ — Минобороны Британии

В войне против Украины задействована почти вся армия России, заявил министр обороны Британии Бен Уоллес. Источник: BBC Radio

Читайте также: Армия России готовится к 70-тысячным потерям военных в Украине за несколько месяцев

Комментируя наступательную стратегию России, Уоллес заявил, что РФ не смогла собрать единую силу, чтобы «пробить» украинскую оборону. Скорее всего, «мы просто видели усилия, направленные на продвижение вперед».

«Это стоило огромной цены российской армии. По нашим оценкам, 97% российской армии, всей российской армии, находится в Украине», — заявил министр обороны Британии.

По его словам, помогая Украине победить Россию, Запад укрепляет безопасность Европы.

Читайте также: Путину плевать на военнослужащих и потери — Нарышкин

«Если 97% армии России сейчас находятся в Украине, с очень, очень высоким уровнем оттока личного состава, потенциально их боеспособность снижена на 40%, а почти две трети танков уничтожены или разбиты, это имеет прямое влияние на безопасность Европы», — заявил Бен Уоллес.

Он также отметил, что Россия, пытаясь продвигаться вперед, делает это почти на уровне Первой мировой войны, с уровнем истощения и с показателями успеха, «измеряемыми метрами, а не километрами».

По словам британского министра, самым большим фактором неизвестности являются российские лидеры, которые либо «оторваны от реальности», либо «не считаются с человеческими жизнями в России.

Напомним, национальная разведка США скептически относится к способности России к переоснащению армии и пополнению запасов для возобновления контрнаступления после зимы.

Также мы сообщали, что в РФ готовятся к предстоящему поражению российской армии в войне против Украины и планируют мобилизовать 17-летних.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!