Армия РФ может оказаться неспособной к наступлению после зимы — разведка США

Национальная разведка США скептически относится к способности России переоснастить армию и пополнить запасы, что возобновить контрнаступление после зимы. Об этом директор разведывательного ведомства Эврил Хейнс во время Форума национальной обороны им. Рейгана, который проходит в Калифорнии. Источник: Reuters

Разведка прогнозирует снижение темпов боевых действий в Украине в ближайшие несколько месяцев. Украина и РФ зимой, вероятно, попытаются возобновить силы к контрнаступлению после зимы, но возникает вопрос, как это будет выглядеть.

«На самом деле у нас есть достаточный скептицизм относительно того, будут ли россияне на самом деле готовы это сделать. Я думаю, что украинцы в этот период времени более оптимистичны», — заявила она.

Хейнс отметила, что президент РФ Владимир Путин не ожидал провала своей армии в Украине, однако все еще надеется достичь поставленных целей. Для этого он может на время «сузить» краткосрочные цели. При этом в разведки не уверены, что глава Кремля имеет полную картину проблем, с которыми столкнулась российская армия.

Россия «довольно быстро» израсходовала свои военные запасы и не может производить в полном объеме оружие, которое тратить. В частости это касается высокоточных ракет. Поэтому Москва бросилась по миру искать новое оружие для войны.

Разведка США «заметила некоторое движение» в поставках боеприпасов из Северной Кореи, «но на данном этапе их было немного», заявила Хейнс. Куда больше опасение вызывает военное сотрудничество Москвы и Тегерана, добавила она.

Напомним, по данным британской разведки, наступление зимы значительно усложнит условия для ведения войны и будет влиять на общую интенсивность операций. Метели и сильный ветер станут дополнительным вызовом для военных в полевых условиях: не только их комфорта и морального состояния, но и способности ухаживать за оружием. В свою очередь аналитики Института изучения войны считают, что холодная погода и замерзание земли поможет ВСУ в темпах продвижения на фронте.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!