К дворцам Путина подвели секретную сеть железных дорог — СМИ

К официальным резиденциям президента РФ Владимира Путина подвели секретную ветку железных дорог, а рядом с ними построили железнодорожные станции, что говорит о том, что Путин предпочитает в последнее время пользоваться поездом, а не самолетом. Источник: Moscowtimes

Три секретные железнодорожные станции обнаружены недалеко от резиденций Путина. Одна из них находится на территории Валдайского национального парка возле деревни Долгие Бороды. Там же находится и любимая резиденция Путина.

Трое местных жителей рассказали СМИ, что станция и специальная железнодорожная ветка к ней построены только для Путина. Их построили в 2019 году, судя по спутниковым снимкам. Станция охраняется, на ее территории есть даже вертолетная площадка.

Бывший машинист, работавший на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом, рассказал, что не единожды видел спецпоезд президента.

Он отметил, что раньше у Валдая железная дорога была в ужасном состоянии, по ней можно было ехать не более 15–25 км/ч. Когда начали готовить железную дорогу к резиденции на Валдае, то часть существующих путей, по которым должен был пройти состав Путина, отремонтировали, а те участки, куда ему не надо, ремонтировать не стали.

Другие секретные станции обнаружили у двух других официальных резиденций российского президента. В 2015 г. построили железную дорогу к станции Ново-Огарево, которая находится в 400 м от резиденции главы государства. Землю под нее изъяли в пользу ФСО по решению бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Станция скрыта высоким забором, на котором через каждые 10 метров установлены камеры видеонаблюдения.

Третья секретная станция находится у резиденции «Бочаров ручей», построена она в 2017 г. Она также скрыта под высоким забором.

Сам бронепоезд Путина базируется в депо на станции «Москва-Каланчевская». Там находится закрытый вокзал для вип-персон. Этот вокзал работает и сегодня, а забор вокруг него укреплен колючей проволокой

По информации СМИ, бронепоезд Путина принадлежит компании «Гранд Сервис Экспресс», которой владеет племянник близкого друга президента Юрия Ковальчука.

Напомним, ранее мы писали, что с начала войны Путин путешествует почти исключительно на бронированном поезде. Он выглядит, как обычный состав РЖД, но управляется компанией доверенных лиц президента и оборудован системой спецсвязи.

Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин имеет мощную сеть секретных бункеров, расположенных от Москвы и до Урала, а также продолжает строительство подземных убежищ и дальше.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!