Путин имеет мощную сеть бункеров от Москвы до Урала и продолжает строить новые — СМИ

Президент РФ Владимир Путин имеет мощную сеть секретных бункеров, расположенных от Москвы до Урала, а также и дальше продолжает строительство подземных убежищ. Источник: Собеседник

Читайте также: Во дворце Владимира Путина нашли 16-этажный бункер

Бункеры в России начали строить еще во времена СССР для первых лиц государства, но в последнее время работы активизировались. Точно есть бункеры в Москве, на Урале в Поволжье», говорится в расследовании главреда издания Олега Ролдугина.

В эфире «Дождя» автор расследования рассказал, что официальной системой бункеров занимается Главное управления спецпрограмм при президенте РФ – официальная отдельная силовая структура, подчиняющаяся непосредственно президенту. Те же строители, которые строят официальные бункеры и строили тоннели под домом Путина в Геленжике, строят для него также частные убежища.

Число частных бункеров намного больше тех, которые можно вычислить по госконтрактам.

Глубина тоннелей в Москве составляет до 200 метров, рассказывали диггеры, которые случайно попали в тоннели и позже были за это приговорены к условным и реальным строкам.

После того, как Путин пришел к власти в московских бункерах решили модернизировать лифты и всего на 3 подъемника потратили 55 млн рублей. Занималась модернизацией структура, специализирующаяся на создании шахт для пусковых установок ракет.

Многие бункеры связаны между собой тоннелями на десятки километров. Секретные тоннели есть в центре Москвы. Считается, что известная подземная система «Метро-2» связывает правительственные учреждения Кремль с бункерами в столице, Чехове, Балашихе и едва ли не в Калуге.

Один из секретных входов в тоннель обнаружен в Москве, у Мичуринского проспекта. Таких объектов по столице Роосии не один десяток: Лучников переулок (недалеко от Лубянки), Крестовоздвиженский (у Минобороны), Таганка (рядом с бункером Сталина), много сконцентрировано вокруг бывшего пустыря, который диггеры называют «Раменки-43», рассказывая, что именно в этом месте расположен целый подземный город, связанный тоннелями с Кремлем. Также подземные убежища есть под дворцом Владимира Путина в Геленджике.

В расследовании утверждается, что еще один из бункеров находится в горе Ямантау в засекреченном уральском городке Межгорье, расположенном к югу от Екатеринбурга между Магнитогорском и Уфой.

Закрытое административно-территориальное образование Межгорье появилось после объединения двух военных городков – Белорецк-15 и Белорецк-16, расположенных на расстоянии 20 километров друг от друга. Там живёт около 15 тыс. человек. Въезд в город разрешен исключительно по спецпропускам.

В последнее месяцы работы на Ямантау активизировались: Росавиация установила бесполётную зону над горой, а пешком пройти туда сложно.

За охрану этой стройки отвечают военные, егеря и  квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с 32-кратным увеличением и тепловизором (судя по госзакупкам).

По информации журналиста, за строительство бункеров отвечает «Управления строительства №30», деятельность которого курирует Главное управление спецпрограмм президента РФ.

Юридически ГУСП является правопреемником Пятого управления делами Совмина РСФСР. Его главной задачей было строительство новых и модернизация существующих пунктов управления страной и войсками на случай войны.

Руководителем ГУСПа с 2015 года значится офицер госбезопасности Александр Линец,до этого возглавлявший Управление ФСБ РФ по Южному военному округу. О доверии Владимира Путина к этому человеку свидетельствует то, что в 2020 году он переехал в квартиру площадью 176,7 кв. м. в доме Управления делами президента в Большом Тишинском переулке в Москве.

В этом же доме от государства ранее получили жилплощадь руководители кремлёвской администрации Антон Вайно, Следственного комитета Александр Бастрыкин, Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Также издание сообщает, что в России не так давно начали заключать новые госконтракты – по поверке приборов радиационной и химразведки, которые предназначены для использования на бронеобъектах. Также планируется закупка комплексов для выявления каналов утечки информации и аппаратов для обнаружения жучков и по приобретению оборудования для формирования системы постановки виброакустических и акустических помех, аппаратно-программных психодиагностических комплексов, дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.

Напомним, ранее мы сообщали, что Главному управлению спецпрограмм президента России дадут право на применение силы, использование огнестрельного оружия и спецсредств, военной и спецтехники, а также на досмотр граждан, их вещей и транспорта. Речь идет о спецслужбе, которая занимается охраной подземных бункеров руководства России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!