Пригожин вступил в конфликт с давним другом Путина из-за публикации о дезертире из «Вагнера»

Основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин написал заявления на имя генпрокурора и в Роскомнадзор с просьбой «проверить деятельность ресурса RTVI и его сотрудников» после публикации про бежавшего в Норвегию бойца «ЧВК Вагнера». RTVI связывают с давним другом Владимир Путина, Сергеем Чемезовым. С ним Путин познакомился во время работы в дрезденской резидентуре КГБ. Источник: Агентство

Читайте также: Пригожин угрожает администрации Путина кувалдой за отказ блокировать YouTube

Пригожину не понравилась заметка «Бежавший в Норвегию экс-командир «ЧВК Вагнер» рассказал о казнях бойцов «на глазах у всех»». В ней RTVI перевела интервью, которое экс-боец «Вагнера» дал журналистам CNN. В своем заявлении Пригожин потребовал проверить деятельность СМИ на предмет «распространения недостоверной общественно значимой информации». В прес-службе RTVI заявили, что материал не удаляли, а отправили на экспертизу юристам  — и пока ограничили к нему доступ.

Напомним, что полиция Норвегии задержала сбежавшего из РФ экс-командира «Вагнера».

В январе 2023 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал интервью с Медведевым, в котором тот представился командиром 1-го отделения 4-го взвода 7-го штурмового отряда «ЧВК Вагнера» и рассказал, что «самовольно убыл» из рядов боевиков, поскольку «не согласился с тем, что происходило». По его словам, при нем массово расстреливали солдат, которые отказывались идти воевать. В отделении, котором он командовал, казнили Нужина.

Ранее мы писали, что Пригожин обвинил элиты РФ в поддержке США касательно «ЧВК Вагнера».

Также мы писали, что российские элиты, не поддерживающие войну РФ против Украины опасаются чисток после призывов Пригожина вернуться к «сталинским репрессиям».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!