RT использует бывших агентов Кремля для проведения ИПСО

Россия использует свой пропагандистский канал Russia Today для проведения психологических операций с участием бывших высокопоставленных агентов разведки. Источник: RLI (Институт Роберта Лансинга)

Читайте также: YouTube заблокировал балканский проект пропагандистского RT

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, известная своими связями с Кремлем, будет писать оперы для кремлевского телеканала Russia Today (RT). Таким образом, Москва компенсировала услуги Кнайсла сначала в наблюдательном совете «Роснефти», а теперь и в российских СМИ, причастных к операциям информационного воздействия (пси-операциям). Вероятно, это заранее оговоренные сторонами каналы финансирования на случай, если актер потеряет руководящую должность в правительстве.

RT неоднократно проводила психологические операции на территории Запада, в том числе направленные на подрыв правительств («Желтые жилеты» во Франции, протесты в Каталонии, а также вмешательство в выборы, в том числе в США в 2016 году).

В 2022 году Москва предприняла попытку создать балканское отделение Russia Today, чтобы радикализировать ситуацию в регионе и создать рычаги воздействия на правительства региона в геополитических интересах Кремля. Газета New York Times в 1947 году сообщила о намерении Советского Союза вести антиамериканскую пропаганду в Европе. Путинский режим копирует идеи советской эпохи, внося коррективы, исходя из исторического опыта подобных операций.

Однако идея создания крупного телеканала восходит к эпохе президента Ельцина. Его придумал руководитель по связям с общественностью Администрации президента России Михаил Лесин, предложивший создать собственный телеканал, чтобы транслировать российскую интерпретацию международных событий . Очевидно, что идея была реализована благодаря развивающимся цифровым и коммуникационным технологиям и вхождению России в глобальное информационное пространство.

Тот факт, что каналом руководит Маргарита Симоньян, аффилированная с Минобороны России, ранее приводил к выводу, что сам канал, как инструмент пси-операции, связан с российской военной разведкой, которая подчиняется указанному министерству. . Однако в настоящее время мы наблюдаем причастность к операциям RT лиц, которые по многим признакам могут быть активами других российских спецслужб. Например, маловероятно, что Катрин Кнайсль когда-либо была связана с российской военной разведкой. Скорее всего, она была агентом службы внешней разведки СВР России.Если бы Russia Today была исключительно российским проектом военной разведки, маловероятно, что другие российские спецслужбы смогли бы раскрыть свои активы и передать их своим военным коллегам для использования в своих психологических операциях.

Таким образом, весьма вероятно, что Russia Today является межведомственным проектом, курируемым Администрацией президента РФ и используемым для проведения психологических операций, исходя из задач, поставленных перед всем российским разведывательным сообществом. Исходя из этого, контент канала формируется в тесном сотрудничестве с российской разведкой, которая «подсвечивает» и организует различные мероприятия, привлекая бывших высокопоставленных спикеров (из числа активных или пользующихся большим доверием) с целью повышения доверия населения к каналу. доклады среди зарубежной аудитории. Также нельзя исключать возможность того, что ряд операций координирует и курирует непосредственно Владимир Путин, который в последние несколько лет известен тем, что вмешивался в управление некоторыми операциями на тактическом уровне.

С этой целью в проекте участвуют следующие фигуры: бывший оперативник ЦРУ Джон Кириаку, шотландский политик Алекс Салмонд, британский политик Джордж Гэллоуэй, Джулиан Ассанж, президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Напомним, что Франция заблокировала счета Russia Today.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!