Россия развернула в Польше ИПСО против украинских беженцев

Россия развернула дезинформационную кампанию в Польше, направленную против украинских и беженцев, заявил уполномоченный правительства по вопросам безопасности информпространства Польши Станислав Жарин. Источник: Euractiv

Читайте также: РФ запустила ИПСО против Украины, используя отключения света

Жарин сообщил о случаях поступления полякам сфабрикованных электронных писем и листовок, расклеенных на улицах польских городов с информацией, что, якобы МВД и Управление по делам иностранцев, должны собирать информацию об украинских беженцах, проживающих в Польше для мобилизации.

По словам Жарина, такие дезинформационные кампании происходят также в Украине и Литве и связывает их с Россией.

Политик заявил, что это «однозначно предложение российской стороны, которое является частью различных информационных кампаний, направленных на провоцирование взаимной вражды между украинцами и обществами в странах, где они сейчас проживают.

Жарина считает, что речь идет о подготовке более серьезной кампании международного масштаба, в которую могут быть вовлечены несколько западных стран и ее первые этапы уже происходят в Польше.

Отметим, с 24 февраля прошлого года 9,57 млн украинских беженцев пересекли границу с Польшей. 7,71 миллиона уже вернулись в Украину. Поэтому количество украинцев в Польше составляет около 3 млн, включая количество украинцев, проживавших там до эскалации.

Напомним, ранее Станислав Жарин заявил, что смерть двух поляков в результате падения ракеты используется Кремлем для распространения теорий заговора, ослабляющих НАТО и обвиняющих Украину в нападении на Польшу. РФ наращивает новую информационно-психологическую операцию с целью вызвать нежелание поддерживать Украину в войне.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!