Российские генералы готовятся «пустить на фарш» десятки тысяч, чтобы отчитаться перед Кремлем — СМИ

Получив пополнение из сотен тысяч мобилизованных и нового командующего в лице главы Генштаба РФ Валерия Герасимова, российская армия в Украине готовится к новому наступлению, чтобы попытаться переломить ход войны. Источник: «Новая газета. Европа»

Подготовка к наступлению после месяцев обороны и укрепления тыла ведется в штабе российской группировки.

По словам источника издания в российском штабе, генералы готовы «пустить на фарш» десятки тысяч военнослужащих», чтобы выполнить приказ командования, которому нужно отчитаться об успехах перед Кремлем раньше, чем украинская армия получит западные танки и сама двинется в атаку.

При этом не принимаются в расчет практически никакие очевидные опасности подобного маневра, указывает источник «Новой»: «Украинцы получают абсолютно точные данные обо всех наших передвижениях от западных разведок. Скопить на определенном участке достаточное количество сил, не подставив их под удары HIMARS и дальнобойной артиллерии, — невозможно».

О подготовке наступления свидетельствует отключение мобильного интернета в оккупированной Луганской области, пишут эксперты Института изучения войны (ISW). Цель, поясняют они, — в том, чтобы скрыть развертывание дополнительных сил для операции, которая, по данным украинской разведки, направлена на то, чтобы захватить весь Донбасс к марту 2023 года.

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю, подтверждают: Путин приказал начать новое наступление в феврале–марте, не считаясь с потерями.

Напомним, по данным представителей Пентагона Россия потеряла на войне около 200 тысяч человек убитыми и ранеными не менее чем за год войны.

По данным Генштаба ВСУ на утро пятницы, 3 февраля, украинские военные ликвидировали за сутки 840 российских солдат, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 129 870 военных.

Военнослужащий РФ рассказал о потерях под Бахмутом. По его словам, «вагнеровцев ложат пачками, в подразделении армии 40% погибших».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!