Парламент Молдовы ужесточил ответственность за сепаратизм. Тирасполь возмущен

Принятие парламентом Молдовы поправки в статьи УК о сепаратизме вызвали возмущение в Тирасполе. Там заявили, что этот «акт агрессии ставит под угрозу весь переговорный процесс» и грозит «эскалацией напряженности». Источник: NewsMaker

Читайте также: Среди политиков, находившихся «у руля» в Молдове, много российских шпионов, заявил депутат Адриан Кептонар.

Поправки в УК предусматривают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму и установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и госизмены.

Также будут наказывать лиц, которые знали о случаях шпионажа, о несанкционированном сборе информации или сепаратистских действиях и не сообщили об этом органам власти.

Глава юридической комиссии парламента Молдовы Олеся Стаматэ подчеркнула, что на территории так называемого «Приднестровья», согласно обновленному УК, людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу по отделению региона от Молдовы».

Тирасполь же назвал решение парламента Молдовы «актом агрессии», что «ставит под угрозу весь переговорный процесс» и грозит «эскалацией напряженности».

Напомним, парламент Молдовы полностью принял поправки в УК, предполагающие наказание за установление и поддержание связи с иностранными спецслужбами, государственную измену, а также создание незаконной информационной структуры и сепаратизм 2 февраля.

Также сообщалось, что недавно СИБ запросила дополнительные полномочия, чтобы расследовать дела о шпионаже и госизмене.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!