Молдова ввела уголовную ответственность за шпионаж

Парламент Молдовы полностью принял поправки в Уголовный кодекс страны, предполагающие наказание за установление и поддержание связи с иностранными спецслужбами, государственную измену, создание незаконной информационной структуры и сепаратизм.

Источник: пресс-служба парламента

Первое чтение законодательная инициатива прошла в декабре прошлого года. Поправки поддержала партия правительства «Действие и солидарность».

В УК Молдовы также вносится новый вид правонарушения  — полет над территорией Молдовы объектов, используемых в военной сфере».

В пояснительной записке сказано, что поправки призваны улучшить нормативную базу в сфере национальной безопасности, учитывая реальную ситуацию с рисками и угрозами, порожденными деятельностью иностранных спецслужб.

Ранее мы сообщали, что среди политиков, находившихся «у руля» в Молдове, много российских шпионов, заявил депутат Адриан Кептонар.

Напомним, в конце декабря парламент Молдовы в первом чтении принял проект поправок в УК, которые вводят понятия «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура» и «серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова», которые предполагают наказание за призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и госизмене.

Недавно СИБ запросила дополнительные полномочия для расследования дел о шпионаже и госизмене.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!