В Британии и Финляндии синхронно проходят забастовки

Сегодня, 1 февраля, масштабные забастовки проходят параллельно в Британии и Финляндии.

Источник: Yle, Reuters

В Британии самая массовая забастовка за последние годы привела к закрытию школ и остановке железнодорожного сообщения по многим маршрутам.  В акциях за повышение оплаты труда участвуют около 300 тысяч учителей, всего забастовку поддерживают около 500 тысяч человек.

В Финляндии на трехдневную забастовку вышли работники многих отраслей промышленности. Основное требование к работодателям касается повышения зарплат в соответствии с инфляцией.

Профсоюз работников промышленной отрасли Teollisuusliitto на прошлой неделе отверг предложение о повышении зарплаты на 6% в течение двух лет, а на требование работников — повысить зарплату на 5% в течение года — пока не идут работодатели. Забастовка, начавшаяся 1 февраля, вероятно, повлияет на работу многих предприятий. По предварительным данным, в ней участвуют до 7000 работников.

Ранее мы писали, что забастовка во Франции парализовала производство электричества и транспорт.

Напомним, ранее мы сообщали, что общенациональная забастовка во Франции, организованная крайне левыми профсоюзами с требованием повышения зарплаты, вызвала перебои в энергетическом секторе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!