Забастовка во Франции парализовала производство электричества и транспорт — фото

Во Франции проходит вторая общенациональная забастовка против пенсионной реформы. Она нарушила работу французских электростанций, общественного транспорта и школ. Источник: Reuters

Читайте также: РФ фальсифицирует протесты во Франции, выставляя за антиукраинские

Профсоюзы, организовавшие акции протеста по всей Франции, собираются продолжать давление на правительство и надеются, что явка будет такой же большой, как в первую забастовку — 19 января, когда более миллиона человек вышли на марш против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Правительство страны настаивает, что это единственный способ обеспечить жизнеспособность действующей системы Франции.

Сегодня во Франции курсировал только один из трех скоростных поездов TGV, намного реже — местные и региональные поезда, а работа парижского метро была нарушена.

50 процентов учителей начальных классов будут бастовать, заявил их профсоюз. Также объявили забастовку работники нефтеперерабатывающих заводов и общественного вещания, запустившего музыку вместо новостей.

По данным энергетической группы EDF, энергоснабжение Франции сократилось на 4,4%, поскольку к забастовке присоединились и работники ядерных реакторов и тепловых электростанций.

Несмотря на протесты, французское правительство не планирует менять проект пенсионной реформы.

TotalEnergies заявила, что из-за забастовки не поставляет нефтепродукты со своих французских заводов, добавив, что АЗС полностью обеспечены, а потребности клиентов удовлетворяются.

 

Напомним, ранее мы сообщали, что общенациональная забастовка во Франции, организованная крайне левыми профсоюзами с требованием повышения зарплаты, вызвала перебои в энергетическом секторе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!