Politico: На Западе начали обсуждать поставки самолетов Украине после передачи танков

После новостей о передаче Украине тяжелых американских танков Abrams и немецких Leopard 2, следующим шагом могут стать истребители, заявляют западные чиновники. Источник: Politico

Читайте также: Немецкое правительство одобрило поставку танков Leopard 2 в Украину

В Европе многие чиновники и дипломаты заявили, что их правительства больше не считают идею поставок самолетов Украине бесполезной, хотя и опасения эскалации остаются высокими.

«Вашингтон сообщил Киеву, что поставка самолетов «пока исключена. Там есть красная линия, но прошлым летом у нас была красная линия по HIMARS, и она сдвинулась. Потом это были боевые танки, и это тоже двигается», — заявил один из дипломатов.

Второй высокопоставленный дипломат одной из европейских стран подчеркнул, что ситуация с поставками может измениться.

«Истребители сегодня совершенно немыслимы, однако мы можем обсуждать это через две-три недели», — рассказал чиновник.

Отмечается, что министры обороны союзников Украины должны провести саммит в феврале 2023 г. на американской военной базе Рамштайн и ожидается, что основное внимание будет уделено авиации и воздушной поддержке.

Кроме того, глава МИД Нидерландов Вопке Хоекстра заявил в парламенте страны, что Нидерланды рассмотрят возможность поставки истребителей F-16, если Киев запросит их.

В декабре министр иностранных дел Словакии Растислав Качера заявил, что его правительство готово передать Украине советские истребители МиГ-29 и обсуждает с партнерами по НАТО и президентом Украины, как это сделать.

Канцлер Германии Олаф Шольц настроен менее решительно. Вчера он исключил поставки истребителей, сославшись на необходимость предотвращения дальнейшей военной эскалации.

Вместе с тем, отдельные чиновники считают, что обсуждение на Рамштайне в следующем месяце будет направлено больше на разработку плана действий на случай, если истребители срочно понадобятся в будущем, а не на заключение соглашения о поставках.

Как пишет Politico, в начале прошлого года западные союзники согласовали «неписаную политику» не поставлять Украине полный комплект вооружений сразу после вторжения, опасаясь «большого ответа со стороны РФ, заявил третий высокопоставленный дипломат из другого европейского правительства.

Считалось, что Западу лучше оказывать свою поддержку постепенно, оценивая на каждом шагу реакцию РФ.

Один из дипломатов отметил, что некоторые страны на Западе считают, что если Европа поставила Украине всю запрошенную технику на первом этапе войны, то последовала бы сильная реакция России, включая ядерную.

«Стратегия заключается в медленном, но неуклонном росте западной поддержки, начиная с противотанковых Javelins и переносных систем ПВО, таких как Stingers, до HIMARS, а в последнее время ракеты класса «земля-воздух» Patriot, танков и бронемашин. Поэтому поставка самолетов — это «лишь вопрос времени», — заявил один из европейских дипломатов.

Европейские политики согласны с тем, что Запад сначала захочет исчерпать все другие варианты воздушной поддержки, включая большее количество ударных дронов и, наверно, ракеты дальнего радиуса действия. США недавно одобрили поставку ракет Zuni времен холодной войны, которые ВСУ могли бы запускать со своих самолетов МиГ советского производства.

Европейские дипломаты считают, что Вашингтон готовится к обсуждению вопроса о самолетах.

Так, в июле прошлого года Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 100 млн долларов на обучение украинских пилотов полетам на американских истребителях, а в октябре Украина заявила, что группа из нескольких десятков пилотов отобрана для обучения на западных истребителях.

Перед этим, в августе 2022 года Колин Кал, замминистра обороны по вопросам политики, заявил СМИ, что «не исключено, что в будущем западные самолеты могут стать частью комплекса» вооружений, предоставляемых Украине.

На Западе убеждены, что отправка самолетов Украине станет серьезным логистическим испытанием для ее союзников. Американские  F-15 и F-16 требуют длинных и качественных взлетно-посадочных полос, которых у Украины попросту нет. Помимо этого, говорят эксперты, РФ будет легко обнаружить любую попытку создания оперативных баз и нанести по ним удар.

По словам старшего научного сотрудника по вопросам воздушной мощи британского аналитического центра RUSI Джастина Бронка, американские истребители F-18 или Gripens шведского производства были бы более подходящими —  они могут взлетать с более коротких посадочных полос и требуют меньшего техобслуживания. Однако оба самолета находятся в относительном дефиците.

Напомним, ранее мы сообщали, что производящая боевые истребители F-16 компания готова поставлять свои самолеты странам ЕС с правом реэкспорта в Украину.

Также мы писали, что правительство Нидерландов готово обсудить передачу Украине истребителей F16, если получит от Киева официальный запрос, заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!