Производитель F-16 разрешил поставки истребителей Украине через страны ЕС

Производящая боевые истребители F-16 компания Lockheed Martin готова поставлять свои самолеты странам ЕС с правом реэкспорта в Украину, заявил главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон. Источник: Financial Times

Читайте также: Минобороны США закупит несколько сотен истребителей F-35

По словам Сент-Джона, было «много разговоров о передаче F-16 третьей стороне» для их отправки в Украину, хотя сама Lockheed в переговорах о возможной поставке военных самолетов Украине не участвует.

Компания собирается наращивать производство F-16, чтобы достичь того уровня, когда получится достаточно эффективно поддерживать любые страны, которые хотят осуществить передачу самолетов третьим сторонам, чтобы помочь в решении текущего конфликта, заявил Сент-Джон.

В Евросоюзе считают предложенную схему поставок одним из лучших вариантов предоставления Украине боевой авиации, отметили источники среди официальных лиц. Истребители могут быть направлены в страны бывшего Варшавского договора, которые отправят свои самолеты советского производства в Украину.

В начале полномасштабного вторжения РФ в Украину Польша предлагала передать свои истребители МиГ-29 Украине, однако для восполнения польских ВВС Варшава запрашивала поставки F-16. В Вашингтоне сочли, что это приведет к эскалации конфликта и в начале марта 2022 года отказались от этой идеи.

На прошлой неделе глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что его страна рассмотрит любые варианты отправки F-16 Украине и что в этом вопросе «нет никаких табу». При этом у Нидерландов есть около 40 F-16, от которых они решили отказаться в пользу более совершенных F-35.

Также истребители F-16 есть у семи других стран Европы, входящих в НАТО, в том числе у Польши, Румынии и Норвегии.

Напомним, ранее правительство Нидерландов готово обсудить передачу Украине истребителей F16, если получит от Киева официальный запрос, заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра.

Также известно, что временное правительство Болгарии согласовало покупку истребителей F-16.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!