NYT: количество захоронений на кладбище «ЧВК Вагнера» увеличилось в семь раз за два месяца

За два месяца интенсивных боев в Донецкой области количество могил на кладбище «ЧВК Вагнера» в Краснодарском крае увеличилось в семь раз.

Источник: The New York Times

Кладбище находится в станице Бакинской.

Журналисты проанализировали спутниковые снимки, сделанные 24 января, и установили, что на кладбище размещается около 170 могил. 24 ноября 2022 года захоронений было в семь раз меньше, около 20.

Помимо могил СМИ насчитали на одном из видео с Пригожиным возле часовни базы 21 стену с хранилищами для урн с прахом кремированных тел. В одной такой стене насчитывается 42 ниши. Это позволяет предположить, что боевиков «Вагнера» массово хоронят именно там, предварительно кремировав. Отметим, что на кладбище «Вагнера» хоронят не всех, а только тех, кто «высказал желание быть похороненным там», сообщил Пригожин.

Кладбище возле базы ЧВК Вагнер в Краснодарском крае за два месяца разрослось почти в семь раз, свидетельствуют спутниковые снимки.

Ранее мы писали, что брешь, образовавшуюся из-за потерь «ЧВК Вагнера» под Соледаром, Россия закрывает регулярной армией.

Также стало известно, что общая группировка «Вагнера» в Украине составляет около 50 000 человек, среди них — 40 тысяч заключенных, которых Пригожин и его помощники завербовали в тюрьмах. Как минимум тысяча «вагнеровцев» погибла в Украине за последние несколько недель, сейчас 90% потерь приходится на заключенных.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!