El País: Испания приняла решение отправить танки Leopard Украине

Правительство Испании приняло решение передать Украине Leopard в рамках широкой танковой коалиции с европейскими союзниками.

Источник: El País

Издание информирует, что решение Мадрида связано с предварительными договоренностями на европейском уровне.

В армии Испании насчитывается почти 350 танков Leopard, из которых 239 соответствуют модели Leopard 2E, произведенной в королевстве, еще 108 — Leopard 2 A4, которые были куплены у Германии в 1995 году.

Власти королевства сейчас обсуждают, каким может быть вклад Испании в инициативу, к которой присоединятся многие страны Европы и НАТО — одни путем поставки танков, другие — финансами на данную операцию.

Помимо самих танков, Испания размышляет над еще одним видом помощи — обучением украинских танкистов и механиков.

Ранее мы писали, что немецкое правительство одобрило поставку танков Leopard 2 в Украину и готово передать Киеву минимум танковую роту. 

Союзники Германии, в частности,  из скандинавских стран, также хотят передать Киеву боевые танки Leopard 2. Правительство Германии планирует предоставить разрешение на экспорт такого рода техники, которая принадлежит другим странам, в частности, Польше, сообщает издание.

Глава МИД  Германии Анналена Бербок сообщила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит в Украину эти танки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!