В Норвегии задержали одного из главарей «ЧВК Вагнер»

Бывший главарь «ЧВК Вагнер» Андрей Медведев, недавно бежавший в Норвегию, был задержан полицией, сообщил официальный представитель в Осло 23 января. Источник: Reuters, Gulagu.net

Андрей Медведев, который пересек российско-норвежскую границу в Арктике, сказал, что опасался за свою жизнь после того, как стал свидетелем убийств и жестокого обращения с российскими наемниками. Других подробностей он не привел.

В то же время основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что 20 января Медведев дал показания о деятельности «ЧВК Вагнер» в управлении полиции Осло, а затем его перевезли на охраняемую виллу. Однако после того как бывший наемник возмутился условиями из-за постоянного надзора и различных ограничений (например, ему не давали звонить, а из кухни убрали всю утварь, и он не мог себе готовить), его задержали.

Медведев утверждает, что его обвинили в нарушении миграционного законодательства, «скрутили руки за спиной, надели наручники» и отвезли в депортационный центр для нелегалов. Он также ссылается на одного из сотрудников, который сказал: «Вы понимаете последствия отказа от наших условий: вас депортируют в Россию». При этом ранее власти Норвегии зарегистрировали заявление бывшего наемника с просьбой о предоставлении политического убежища и международной защиты.

Задержанию предшествовал еще один инцидент. По словам Медведева, в тот день охрана внезапно решила вывезти его на прогулку, хотя до этого все такие просьбы отклонялись. Когда в назначенный час они выехали на место, ему предложили сесть на катер, доплыть до некоего острова и там погулять. Медведев отказался, так как решил, что оттуда его передадут российским властям или прямо «ЧВК Вагнер».

Ранее Gulagu.net опубликовал интервью с Медведевым, в котором тот представился командиром 1-го отделения 4-го взвода 7-го штурмового отряда «ЧВК Вагнера» и рассказал, что «самовольно убыл» из рядов боевиков, поскольку «не согласился с тем, что происходило». По его словам, при нем массово расстреливали солдат, которые отказывались идти воевать. В отделении, котором он командовал, казнили Евгения Нужина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!