В Кремле заявили, что действие указа Путина о мобилизации не прекращалось

Мобилизация в России завершена, но некоторые положения указа о мобилизации продолжают действовать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Источник: Интерфакс

По словам Пескова, мобилизация в России прекратилась, когда Минобороны РФ отчиталось о выполнении плана по призыву, однако сам указ до сих пор продолжает действовать, поскольку мобилизация «включает и другие мероприятия».

«Кроме призыва граждан на военную службу мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это указ продолжает работать», — заявил пресс-секретарь Путина.

О каких именно положениях документа говорится, Песков не уточнил, но добавил, что «это касается и того закрытого пункта».

Напомним, ранее мы сообщали, что Владимир Путин не собирается выдавать указ о завершении мобилизации в РФ, потому что юристы сказали президенту, что указ не нужен.

Также в украинской разведке заявляли, что в РФ планируют провести новую волну мобилизации, чтобы пополнить армию на 500 тыс. военнослужащих.

Так, в РФ уже началась волна массовой раздачи повесток: военкоматы закидали жителей России «письмами счастья» почтовые ящики.

Также в украинской разведке заявили, что в России ограничили выезд из страны военнообязанным, даже ограниченно пригодным к службе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!