ISW: Пригожин теряет авторитет в глазах Путина после неудач в Бахмуте

Создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин теряет авторитет в глазах президента РФ Владимира Путина после неудачных попыток захватить Бахмут, заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны 

Читайте также: Пригожин присвоил полномочия президента РФ Путина, публично помиловав заключенных

Эксперты отмечают, что «звезда Евгения Пригожина начала заходить» после нескольких месяцев видимого подъема после того, как он не смог выполнить свое обещание захватить Бахмут собственными силами.

Путин, скорее всего, обратился к Пригожину и его союзнику  Суровикину с просьбой продолжить усилия, направленные на то, чтобы сломить волю Украины и ее западных сторонников продолжать войну после того, как российские ВС достигли кульминации и потерпели катастрофические неудачи, отмечают в Институте изучения войны.

В то же время Минобороны РФ и Генеральный штаб во главе с Сергеем Шойгу и генералом армии Валерием Герасимовым, соответственно, сосредоточили свое внимание на мобилизации российских резервистов и призывников и создании условий для повышения эффективности действий регулярных российских ВС, но они не имели большой надежды достичь чего-то решающего осенью и в начале зимы 2022 года.

Путин, очевидно, решил дать Пригожину и Суровикину шанс показать, что они могут сделать с мобилизованными заключенными, с одной стороны, и жестокой воздушной кампанией, направленной на украинскую гражданскую инфраструктуру, с другой. Но обе попытки провалились.

В период своего подъема Пригожин решил, что его звезда взошла и что он может бросить вызов Герасимову и Шойгу за первенство в российских военных делах. Но эти надежды оказались напрасными. Путин решил отказаться от поддержки Пригожина и его нерегулярных сил и снова положиться на Герасимова, Шойгу и российскую армию.

Такое решение Путина, по мнению экспертов, маргинализирует «ЧВК Вагнера» и группировку «силовиков», которые, тем не менее, продолжают воевать в Украине.

Путин также пытается восстановить репутацию Минобороны РФ, которые были сильно подорваны неудачами в 2022 г. и в течение многих месяцев подвергались жестким нападкам со стороны фракции «силовиков».

Пригожин думал, что его усилия в Украине продолжат предоставлять ему военную и политическую власть в РФ, однако интенсификация боев за Бахмут в декабре и ее дальнейшая кульминация также могут свидетельствовать о том, что Пригожин пытался и не смог затмить российское Минобороны до начала 2023 года.

Недавнее очевидное падение авторитета и влияния Евгения Пригожина, вероятно, отражает реальные ограничения его фактической власти, отмечают аналитики. Сейчас Пригожин, очевидно, является «списанной» силой в кремлевском окружении.

Отметим, владелец «ЧВК Вагнера» Пригожин вызывает все большее недовольство приближенных к Владимиру Путину.

Критику Минобороны России со стороны создателя «ЧВК Вагнера» Пригожина и главы Чечени Кадырова негласно поддерживает группа экс-охранников Путина — тульский губернатор Алексей Дюмин и экс-глава Ярославской области Дмитрий Миронов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!