Украина совершила «революцию киберзащиты» на фоне российских атак

Украинцы сумели эффективно защититься от кибератак России, которые усилились с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, заявил на пресс-конференции в Париже командующий силами кибербезопасности в генштабе вооруженных сил Франции Эмерик де Бонмезон. Источник: Rfi

Читайте также: Разведка США: Армия РФ выдохлась. Кремль вернулся к шантажу и кибератакам

Эмерик де Бонмезон, который возглавляет командование сил киберобороны ComCyber в структуре генерального штаба французской армии, отметил, что  Украине удалось избежать «кибернетического Перл-Харбора», обрушения и паралича информационных систем из-за российских атак.

Он напомнил, что масштабные российские кибератаки на Украину начались не в 2022 году, а задолго до этого — в 2014-м, с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе. Удары хакеров сопровождались действиями пропаганды по расширению «российского влияния с целью разжечь недовольство населения» Украины, отметил французский генерал.

Читайте также: Россия совершает более десяти кибератак в день на энергетические объекты Украины

Глава ComCyber подчеркнул, что «в этот период украинцы нарастили свои возможности, выделили средства на киберзащиту и работали с опорой на западных партнеров».

В начале полномасштабной войны россияне применили все возможные средства и методы для нанесения ударов по украинским информационным компьютерным сетям блокируя сайты, удаляя данные, а также атакуя правительственные ресурсы.

В ходе второй волны атак, считает де Бонмезон, Россия смогла поразить маршрутизаторы связи, используемые украинскими военными. 

Читайте также:  Эстония строит военный киберобъект для защиты от кибератак РФ в Украине

Французский командующий отметил оказанную Украине помощь правительства США и американских IT-гигантов. Против атак России «была выстроена очень хорошая защита», которая предполагала «предвидение действий», оценку уязвимостей и предупредительные меры.

Говоря об уроках войны для стран ЕС, Эмерик де Бонмезон указал на необходимость наращивать европейские средства киберзащиты, а также совершенствовать «механизмы взаимопомощи»: цель состоит в том, чтобы «обмениваться большим количеством разведывательных данных, имеющих отношение к кибербезопасности, в кратчайшие сроки».

Напомним, ранее мы сообщали, что РФ ведет против Украины кибервойну на протяжении многих лет, особенно активными эти атаки стали после полномасштабного вторжения. Однако ожесточенная кампания РФ остается малоэффективной. Россия проигрывает войну в киберпространстве, будучи не в состоянии серьезно навредить Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!