Bloomberg: Путин делает ставку на бедных россиян, которые идут на войну за деньгами

Президент РФ Владимир Путин делает ставку на самых нуждающихся россиян, увеличивая подачки бедным семьям. Источник: Bloomberg

Читайте также: РФ не жалеет военных из бедных регионов и представителей нацменьшинств

Самые бедные россияне в большинстве своем были и остаются ядром электората Путина. После начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину именно они стали главной лояльной силой.

Эксперты считают, что самые бедные россияне используют войну как способ обогащения или спасение от кредитов и долгов. Этому также способствует роспропаганда, которая распространяется в социальных сетях и на рекрутинговых порталах, рекламируя контракты в армии как схему обогащения.

Чтобы поддерживать такую лояльность бедных, Путин увеличивает для них социальные выплаты: глава Кремля приказал выплатить семьям погибших в Украине солдат по 74 тыс. долларов, а раненым — 44 тыс. долларов.

По данным аналитиков, в целом люди в РФ беднеют, а средний класс сейчас составляет менее 10% и стремиться уехать из России.

Напомним, ранее мы сообщали, что большинство погибших в Украине россиян – военнослужащие из небогатых регионов, самые высокие потери — в Дагестане и Бурятии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!