Тысячи жителей России потребовали снизить тарифы ЖКХ

Жители Барнаула, Бийска и других крупных городов Алтайского края потребовали остановить рост тарифов ЖКХ и лишить губернатора Виктора Томенко права поднимать предельно допустимый индекс платы. Источник: «Сибирь.Реалии»

Обращение к правительству РФ поддержали более трех тысяч человек.

В заявлении отмечается, что часть населения вынуждена брать кредиты на покупку угля и дров, чтобы подготовиться к отопительному сезону, который длится около полугода. Стоимость кубометра дров в Алтайском крае — одна из самых высоких среди регионов Сибири (40 долларов), следует из расчетов «ФедералПресс»

С 1 декабря в Алтайском крае, как и по всей России, выросли тарифы на коммунальные услуги после выхода соответствующего постановления правительства РФ — на 11,4%.

Жители региона также жалуются на износ водопроводных и тепловых сетей и проблемы с утилизацией твердых бытовых отходов.

Напомним, Общественный совет при Минстрое России предложил изменить схему формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и выступил за их повышение.

Российская власть с 1 декабря повысила тарифы на ЖКХ, это второе повышение за текущий военный год. Максимальная индексация газа, электричества, воды, тепла в целом составит 9 процентов.

Как сообщал Guildhall, более 60% российского ЖКХ находится в аварийном состоянии.

В июне президент России заявил о необходимости увеличения объема инвестиций в ЖКХ, чтобы модернизировать имеющуюся инфраструктуру и повысить качество предоставляемых услуг населению.

Добавим, в России тысячи домов обесточены, прекращена подача воды в квартиры и отсутствует отопление из-за множества аварий на сетях коммуникаций.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!