В Китае за декабрь скончались 20 ученых-инженеров

Очередная волна эпидемии коронавируса особенно сильно затронула ведущих ученых-инженеров Китая, сообщают журналисты. О беспрецедентной гибели исследователей стало известно в январе — за две с половиной недели декабря с момента снятия карантина из-за масштабных протестов, Китайская инженерная академия потеряла двадцать ученых.

Источник: South China Morning Post

По статистике Китайской инженерной академии, с 15 декабря по 4 января скончались 20 членов академии. При этом среднегодовой уровень смертности, как правило, не превышает 16 человек.

Такие показатели вызывают удивление и среди врачей, ведь члены академии имеют привилегированный доступ к медицинскому обслуживанию.

Вероятно, такая смертность связана с тем, что и для них не осталось свободных мест, констатируют медики.

Напомним, что Китай отказался от американских вакцин от COVID на фоне переполненных крематориев.

Пару дней назад  Bloomberg писал, что в Китае сложилась катастрофическая ситуация со смертностью от коронавируса. Коммерческие крематории уже переполнены, поэтому родственники вынуждены обращаться к дорогостоящим теневым услугам, чтобы сжечь трупы умерших. В одном из похоронных бюро Пекина сообщили, что ежедневно кремируется около 140-150 тел, ранее их число не превышало сорока. В одном из крематориев Лунхуа еженедельно сжигают 500 лет, что в пять раз выше среднего.

США обращались к Китаю с предложением предоставить вакцины, учитывая «политическую чувствительность вопроса». В ответ китайские чиновники заявили, что у них все под контролем и в помощи они не нуждаются. Представитель посольства Китая в Вашингтоне заявил, что собственные вакцины позволяют Китаю справиться с пандемией. Но американская сторона уверена — истинная причина отказа от помощи Запада заключается в боязне Китая продемонстрировать неспособность побороть коронавирус.

Напомним, что Гуанчжоу отменил локдаун и тестирование на коронавирус после вспыхнувших в Китае протестов.

В Пекине 28 ноября вспыхнули крупнейшие за последние 30 лет массовые протесты из-за ограничений, связанных с пандемией.

Ранее в Синьцзян вспыхнули масштабные акции против жестких COVID-ограничений, введенных властью. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!