FT: Китайские чиновники скупили американский препарат против COVID

На фоне новой вспышки COVID-19 в Китае местная партийная и бизнес-элита массово закупает известный антиковидный препарат Paxlovid американской корпорации Pfizer. Это лекарство является единственным иностранным антиковидным препаратом, одобренным китайскими властями для применения в стране. Источник: Financial Times

При этом издание сообщает, что на фоне резко выросшего спроса в КНР на все антиковидные препараты местные больницы испытывают нехватку Paxlovid. FT ссылается на врачей, которые говорят, что чиновники и крупные бизнесмены скупили крупные партии этого лекарства для себя, своих родственников и друзей, несмотря на то что цены на него взлетели в несколько раз.

В середине декабря Pfizer подписала соглашение о дистрибуции с китайской государственной компанией Meheco Group. Первые поставки Paxlovid в Китай состоялись еще в марте, когда произошла вспышка коронавируса в Шанхае. Однако после этого поставки были ограничены, поэтому сейчас поступают сообщения о дефиците препарата в стране.

Напомним, ранее мы писали, что в Пекине и других городах Китая вспыхнули крупнейшие за последние 30 лет массовые протесты против жестоких ограничительных мер.

Ранее в Синьцзян также вспыхнули масштабные акции против жестких COVID-ограничений, введенных властью, последовав за пожаром в высотном здании. Несколько городов ослабили ограничения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!