В Беларуси создали спецподразделение для подавления протестов

В Беларуси презентовали отряд специального назначения «Рысь», кураторство над которым возложили на помощника самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко — инспектора по городу Минску Александра Барсукова. Источник: пресс-служба МВД Беларуси

Читайте также: Режим Лукашенко предложил свой опыт подавления протестов Росгвардии

Глава МВД Беларуси Иван Кубраков заявил, что, анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения «специальной военной операции» в Украине, а также события в Беларуси в 2020 году, власти решили увеличить боевые возможности за счет создания в Минске и в последующем во всех областных центрах отрядов спецназначения, основными задачами которого являются борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами.

Напомним, в 2020 году, о котором заявляет глава МВД Беларуси,  в ночь с 9 на 10 августа, начались протесты в связи с объявлением официальных итогов президентских выборов, согласно которым победил на них Александр Лукашенко.

На массовых акциях протеста 8 ноября ОМОН и полиция задержали рекордные 1023 человека.  Большинство задержанных было в Минске. Несколько человек задержали в Гомеле, Березе, Могилеве, Витебске, Пинске, Бобруйске, Гродно и Ляховичах.

20 октября Guildhall писал, что Александр Лукашенко заявил о смене тактики в борьбе с протестующими. “Мы в спокойном режиме найдем каждого, – заявил он. – И каждый ответит за свои деяния”.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!