«ЧВК Вагнера» использует заключенных под Бахмутом как расходный материал — разведка Британии

Тактика «ЧВК Вагнера» под Бахмутом состоит в использовании заключенных новобранцев на фронте в качестве расходного материала, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Великобритании

«ЧВК Вагнера» играет важную роль в затяжных боях в районе Бахмута Донецкой области. В последние месяцы она разработала наступательную тактику, в которой использует много плохо обученных осужденных, считают в разведке.

Отдельным бойцам выдается смартфон или планшет с коммерческими спутниковыми снимками, где обозначены продвижения и цель нападения. Командиры остаются в укрытии и отдают приказы по радиосвязи, получая информацию по видео с небольших дронов, а отдельным группам и подразделениям приказывают следовать по заранее намеченному маршруту, часто при огневой поддержке, реже — вместе с бронетехникой.

Бойцам, отклонившимся от маршрута нападения без согласия с командованием, вероятно, грозит расстрел, отмечают в разведке Британии.

Эта жестокая тактика направлена на сохранение активов «ЧВК Вагнера» — опытных командиров и бронетехники — за счет доступных новобранцев, которых организация оценивает как расходный материал, говорится в обзоре.

Напомним, российским заключенным, завербованным в «ЧВК Вагнера», показывают видео с расстрелом дезертиров, чтобы не сбегали потом с фронта.

Также мы писали о том, что «вагнеровцы» совершили казни минимум сорока участников войны России против Украины, рассказала основательница правозащитного проекта «Русь сидящая» Ольга Романова.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!