В Молдове шесть телеканалов лишили лицензии из-за фейков о войне в Украине

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы приняла решение о временном прекращении действия лицензии на вещание шести телеканалов в связи с некорректной информацией о войне РФ в Украине. Источник: пресс-релиз правительства Молдовы

Речь идет о молдавских телеканалах rimul in Moldova, TV6, P, Accent TV, Orhei TV и молдавских версиях российских телеканалов NTV Moldova и RTR Moldova.

В заключении комиссии  указано, что решение «принято на основании отчетов Совета по вопросам телевидения и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

Решение о лишении лицензии будет действовать на время чрезвычайного положения в Молдове, которое парламент Молдовы продлил  еще на 60 дней.

Напомним, мы писали, что безопасность Молдовы находится под угрозой со стороны России: а на территории Молдовы выросла интенсивность гибридных атак, заявил глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ.

Также мы сообщали о том, что глава МИД Румынии Богдан Ауреску заявил, что Молдова подвергается гибридным атакам, призванным помешать европейскому курсу страны.

До этого президент Молдовы Майя Санду заявила, что Молдова будет просить помощи у Румынии в случае военной угрозы со стороны России.  

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!