В Германии заявили, что санкции против «Росатома» нужны как можно скорее

ЕС и партнеры по G7 должны как можно скорее ввести санкции в отношении российского концерна «Росатом» и отказаться от импорта ядерног топлива из России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат немецкого Бундестага от коалиционной партии «Зеленых» Робин Вагнер.

«Европейский союз и партнеры по G7 должны как можно скорее ввести санкции в отношении российской государственной корпорации по атомной энергии «Росамтом». Чтобы это произошло, европейские страны должны как можно быстрее разорвать связи с импортом энергоресурсов из России. Не только из углеводородов, как мы делали в Германии, но и из ядерного топлива», — заявил бундеспарламентарий.

«Европа, наконец, должна быстро отказаться от российских ископаемых и ядерных товаров. Как Зеленые, мы полны решимости продолжить наш переход к зеленой энергетике и помочь Украине управлять зеленым восстановлением, которое обеспечит ее энергетическую устойчивость и независимость», — плодытожил Робин Вагнер.

Ранее депутат Европейского парламента от Венгрии Аттила Ара-Ковач выступил с требованием введения санкций в отношении российского государственного концерна «Росатом». По его словам проекты российского концерна «Росатом» в Европе должны быть заморожены, а против самого концерна и его дочерних компаний должны быть введены санкции. Также, необходимо ввести жесткие меры экспортного контроля для предотвращения экспорта западных технологий и оборудования для ядерных предприятий РФ.

Напомним, в украинском Центре оборонных реформ опубликовали исследование согласно результатам которого помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!