Парламент Греции запретил шпионское ПО после скандала с прослушкой известных политиков

Греческий парламент одобрил законопроект о запрете коммерческого шпионского ПО на фоне скандала с прослушиванием спецслужбами телефонов известных политиков, чиновников, активистов и журналистов. Источник: AP

За законопроект проголосовали 156 депутатов, против — 142 парламентария.

Отмечается, что голосованию предшествовали двухдневные дебаты, во время которых оппозиционные депутаты обвиняли правительство в попытке скрыть незаконную слежку и требовали объявить досрочные выборы.

Согласно  закону, за использование, продажу или распространение шпионского программного обеспечения в Греции будет предусмотрено наказание в виде двухлетнего тюремного заключения.

Также документ предусматривает новые требования для легального прослушивания телефонных разговоров правоохранителями, а также обновленный порядок назначения директора Национальной разведслужбы и его заместителей.

Напомним, скандал разгорелся в июле 2022 г., когда депутат Европарламента и лидер Социалистической партии Греции Никос Андрулакис подал жалобу на вероятные попытки прослушивания его мобильного телефона с помощью шпионской программы Predator.

Позже стало известно, что жертвами прослушивания стали и другие  известные политики и чиновники, бизнесмены и активисты, в том числе и бывший премьер-министр Антонис Самарас, судоходный магнат Вангелис Маринакис, а также владелец футбольных клубов «Олимпиакос» и «Ноттингем Форест».

Ранее мы сообщали, что Еврокомиссия планирует усилить кибербезопасность и улучшить мобильность войск в ЕС на фоне ухудшения условий в сфере безопасности после российского вторжения в Украину.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!