В Бундестаге призывают поднять вопрос санкций в отношении «Росатома»

Санкции против российского концерна «Росатом» не должны быть исключены из дискурса в рамках принятия следующего пакета санкций.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Бундестага от партии «Союз 90/Зеленые», глава Европейского комитета немецкого парламента Антон Хофрайтер.

«Кремль использует ядерное оружие, чтобы шантажировать Запад. Россия все еще оккупирует Запорожскую атомную электростанцию, что является угрозой не только для Украины, но и для всей Европы. И в то же самое время, Россия зарабатывает на экспорте ядерного топлива в странам-членам Евросоюза», — заявил политик.

«Европейские лидеры должны задать себе вопрос, действительно они желают вести бизнес «как обычно» в сфере российского ядерного импорта. Санкции против «Росатома» не должны быть исключены из дискуссии при принятии следующего пакета санкций», — подытожил он.

Ранее, в украинском Центре оборонных реформ опубликовали исследование согласно результатам которого помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!