В США выдвинули обвинения прокремлевскому украинскому нардепу

Федеральный суд Бруклина предъявил прокремлевскому депутату ВРУ Андрею Деркачу обвинения в мошенничестве, отмывании денег и нарушении санкций против РФ путем покупки и содержания двух объектов недвижимости в калифорнийском Беверли-Хиллз. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: США ввели санкции против нардепа Дубинского и соратников Деркача

В обвинительном акте говорится, что с 2013 года Деркач использовал зарубежные счета в Латвии и Швейцарии, принадлежащие компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах, для покупки и обслуживания этой недвижимости.

Представитель гособвинения заявил, что поведение «агента Кремля, который попал под санкции за попытку навредить нашей демократии», показало, что он готов, желает и способен использовать банковскую систему США для достижения своих незаконных целей и США не станет убежищем, где «преступники, олигархи или лица, находящиеся под санкциями, могут скрывать свои доходы, полученные нечестным путем, или влиять на выборы».

Ранее спецслужбы США заявили, что украинский нардеп сотрудничал с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани и собирал порочащую информацию о сопернике действующего главы Белого дома, демократе Джозефе Байдене.

В сентябре Вашингтон ввел санкции в отношении украинского нардепа, назвав Андрея Деркача «действующим российским агентом» и обвинив в попытках вмешаться в будущие президентские выборы в США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!