Турция не выпускает десятки танкеров с российской нефтью из Черного моря

Около двадцати танкеров с нефтью, загруженной в портах России, находятся в Черном море и не могут пройти через Босфор и Дарданеллы. После вступления в силу запрета на страхование и обслуживание транспортировки российского «черного золота», проданного по цене выше 60 долларов за баррель, Турция потребовала от перевозчиков предоставить ей дополнительные документы о страховке груза.

Источник: Financial Times

Читайте также: РФ создает “теневой флот” из старых танкеров для продажи нефти в обход санкций

Первый танкер Турция, по информации газеты, остановила 29 ноября, когда «потолок цен на нефть» еще не действовал.

Источники в правительстве Турции сообщили СМИ, что Анкара хочет убедиться, что в случае аварий, столкновений и разливов нефти в проливах судовладельцы покроют расходы на нейтрализацию последствий таких аварий. Задержка напрямую связана с тем, что от танкеров, перевозящих санкционную российскую нефть, теперь требуют больше документов, чем до внедрениях новых санкций. Из-за российских проблем страдает также и Казахстан — большая часть нефти, находящаяся на этих танкерах, является казахстанским экспортом, который доставляется в российские порты.

Напомним, что США и Евросоюз установили потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов.

Нефтяное эмбарго против России начало действовать 5 декабря.

Соглашение предусматривает отказ США и Евросоюза от закупок нефти, а также ограничение закупки для других стран по цене выше установленного потолка. Такую нефть нельзя будет застраховать и перевозить.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!