РФ создает “теневой флот” из старых танкеров для продажи нефти в обход санкций

РФ приобрела более сотни устаревших танкеров, чтобы создать из них “теневой флот”, который призван смягчить эффект от действия санкций в отношении российской нефти. Источник:  Financial Times

Судоходные брокеры утверждают, что в 2022 году Россия закупила десятки устаревающих нефтяных танкеров для перевозок сырой нефти, а в последнее время в реестрах  выросло число неназванных или новых покупателей танкеров, которые отработали от 12 до 15 лет.       

По мнению руководителя отдела исследований Braemar Анупа Сингха, большинство этих судов предназначены для России.

По данным судоходного брокера Braemar, в 2022 году для РФ напрямую или через посредников были закуплены до 109 танкеров. Среди них — до 29 супертанкеров (каждый способен перевозить более 2 млн баррелей нефти); 31 танкер размером Suezmax (каждый способен перевозить около 1 млн баррелей) и 49 танкеров Aframax (около 700 тыс. баррелей).

Аналитики и брокеры, с которыми пообщались журналисты FT, сочли, что закупка кораблей для «теневого флота» может смягчить негативный эффект от санкций, но не способна компенсировать потери России от сокращения объемов нефтяного экспорта. На их взгляд, ситуация может усугубиться в феврале 2023 года, когда ограничения распространятся на нефтепродукты из сырья российского производства. К этому моменту Москве понадобится больше танкеров, чем раньше.

Добавим, что США и Евросоюз установили потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!