Сенаторы США обсудят увеличение помощи Украине на секретной встрече — CNN

Американские сенаторы соберутся на секретном брифинге, где обсудят увеличение помощи Украине. Встреча состоится 7 декабря на фоне  предложения Белого дома предоставить Киеву еще 37 миллиардов долларов. Источник: CNN 

Сообщается, что решение о выделении указанной суммы может быть включено в сводный  законопроект на конец года. Соответствующий законодательный акт должен быть одобрен до 16 декабря для финансирования правительства.

Директор Административно-бюджетного управления США Шаланда Янг в письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси отметила, что дополнительная финансовая поддержка поможет Украине продолжать обороняться и поддерживать уязвимые слои населения. Вместе с тем, на данный момент не ясно, заключит ли администрация соглашение по гигантскому комплексному пакету или ей придется согласиться на временную резолюцию о финансировании федеральных агентств на прошлогоднем уровне. От второго варианта власти предостерегает Пентагон.   

Ожидается, что помощь для Украины будет разбита на несколько секторов и пройдёт через несколько министерств:

  • 21,7 миллиарда долларов получит Пентагон на «оборудование для Украины, пополнение запасов Министерства обороны, а также на продолжение военной, разведывательной и иной военной поддержки»
  • 14,5 миллиарда передадут Госдепу на «прямую бюджетную поддержку Украины, критически важные инвестиции во время войны, помощь в обеспечении безопасности, укрепление глобальной продовольственной безопасности и гуманитарную помощь».
  • 626 миллионов долларов выделят Минэнерго «для поддержания ядерной безопасности Украины и для модернизации стратегического нефтяного резерва».
  • 900 миллионов долларов получит Министерство здравоохранения «для оказания стандартной медицинской помощи и вспомогательных услуг украинским условно-досрочно освобожденным».

Напомним, в июле США выделили Украине военную помощь на 820 миллионов долларов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!