США выделили Украине военную помощь на $820 млн: поставят ПВО NASAMS и снаряды для HIMARS

США объявили о предоставлении Украине новой военной помощи на сумму $820 млн. Она будет включать новые зенитно-ракетные комплексы и противоартиллерийские радары. Источник: Голос Америки.

Читайте также: США продолжат обучать украинских военных стрелять из HIMARS

В общей сложности США выделили Украине более $8,8 млрд на вооружения и военную подготовку. С начала агрессии России было объявлено об этой помощи в размере примерно $7 млрд.

«Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции во время саммита НАТО в Мадриде.

США создают украинцам «потенциал», чтобы «они могли продолжать сопротивляться российской агрессии», сказал Байден, «и поэтому я не знаю, чем это закончится, но это не закончится поражением Украины».

В рамках этого нового пакета США закупят две зенитные системы, разработанные в Норвегии, известные как NASAMS, используемые в настоящее время для защиты воздушного пространства в столице США вокруг Белого дома и Капитолия.

Высокопоставленный представитель Министерства обороны США сообщил журналистам на условиях анонимности, что системы NASAMS помогут Украине отказаться от использования советских систем ПВО, которым, помимо того, что они хорошо известны россиянам, необходим ремонт с использованием недоступных в настоящее время запасных частей.

Кроме того, Пентагон предоставит украинцам до 150 тысяч снарядов для 155-миллиметровой артиллерии. Учитывая интенсивное использование артиллерии с обеих сторон, неясно, надолго ли хватит и этих снарядов.

Пентагон закупит для Украины также четыре противоартиллерийских радара. Эти новые закупки, финансируемые в рамках «Инициативы (Пентагона) по содействию безопасности Украины», потребуют, как минимум, несколько недель для производства этих радаров оборонными компаниями. Украинских военнослужащих уже обучают пользоваться новыми системами.

Пентагон предоставит дополнительные боеприпасы для ракетных систем средней дальности, которые он поставил Украине в июне, известных, как High Mobility Artillery Rocket Systems или HIMARS. Боеприпасы будут поступать из собственных запасов Министерства обороны США, в соответствии, с так называемыми, «полномочиями по их сокращению», и, таким образом, будут быстрее доставлены в Украину.

Это уже будет 14-й пакет вооружений и оборудования, переданный Украине со складов Минобороны США с августа 2021 года.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность за предоставляемую помощь: «Я особенно благодарен Соединенным Штатам и лично Байдену за объявленный сегодня пакет поддержки Украины, который включает в себя очень мощную (систему) NASAMS — зенитно-ракетный комплекс, который значительно усилит нашу противовоздушную оборону. Мы усердно работали над этими поставками», — сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Как сообщал Guildhall, лидеры саммита НАТО в Мадриде утвердили комплексный пакет помощи Украине. Пакет включает в себя коммуникации, поставки горючего, медицинское оборудование, оборудование для противостояния биологическому, химическому и ядерному оружию, оборудование для борьбы с дронами.

Также была принята новая доктрина безопасности НАТО на следующие десять лет, в которой Россия обозначена как самая значительная и прямая угроза Альянса.

Читайте также: Американский сенатор призывает обеспечить победу Украины и проучить Путина

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!