Иран попросил Кремль о помощи в подавлении протестов

Иранский режим обратился к Москве с просьбой помочь с подавлением народного восстания. Источник:  Iran International 

Сообщается, что Иран попросил Москву послать советников, так как  готовится к продолжительной конфронтации с протестующими. Режим обеспокоен ограниченными ресурсами в технике и живой силе.  

Издание располагает секретными данными, говорящими о том, что  Тегеран полагается на информацию из Москвы, чтобы оценить собственную внутреннюю ситуацию. В документах есть упоминания, что Россия подслушивает западные коммуникации, чтобы дать Тегерану оценки характера и силы протестного движения.

Интересно, что ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Москва, возможно, помогает Ирану, опираясь на собственный опыт подавления демонстраций.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби  заявлял, что Белый Дом уверен в помощи России в подавлении протестов. Он назвал это еще одним примером того, как Россия и Иран сейчас работают вместе, нарушая не только права человека и гражданские права людей в Иране, но и угрожая жизни украинцев.

Добавим, что  в сентябре, после гибели 22-летней Махсы Амини в Тегеране начались протесты против действий силовиков. Амини была задержана за якобы неправильное ношение хиджаба и скончалась от побоев полиции. Протесты до сих пор не утихают по всей стране.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!