В Иране разрастаются антиправительственные протесты после гибели девушки — видео

После гибели 22-летней иранки Махсы Амини в Тегеране разрастаются протесты против действий силовиков. Акции за реформу органов правопорядка начались после жестокого избиения девушки из-за якобы неправильно надетого хиджаба. Источник: Reuters

Протесты продолжались в воскресенье, и хэштег #MahsaAmini стал одним из самых популярных в персидском Twitter, поскольку иранцы возмущены смертью молодой женщины, находившейся под стражей у полиции нравов, обеспечивающей соблюдение строгих правил ношения хиджаба.

22-летняя Амини скончалась в пятницу после того, как впала в кому после ареста в Тегеране в начале недели. Этот случай привлек внимание к правам женщин в Иране.

Полиция отвергла появившиеся в социальных сетях подозрения в том, что ее избили, заявив, что ей якобы стало плохо, пока она ждала вместе с другими задержанными женщинами.

«Власти заявили, что моя дочь страдала хроническими заболеваниями. Я лично отрицаю такие заявления, поскольку моя дочь была в хорошей форме и не имела проблем со здоровьем», — заявил в воскресенье отец Амини, выступающему за реформы силовых ведомств.

Согласно онлайн-видео, сотни протестующих собрались в воскресенье вокруг Тегеранского университета, выкрикивая «Женщина, жизнь, свобода».

Согласно иранскому шариату, или исламскому закону, женщины обязаны покрывать волосы и носить длинную свободную одежду. Нарушителям грозит публичное порицание, штрафы или арест. Но в последние месяцы активисты призвали женщин снять чадру, несмотря на то, что бескомпромиссные правители подавляют «аморальное поведение».

Амини была из Курдистана, где в субботу также прошли акции протеста, в том числе на похоронах в ее родном городе Сакез. Полиция подавила демонстрации в Сакезе. Судя по видео, размещенным в сети, по крайней мере один мужчина получил травму головы.

Бехзад Рахими, член парламента от Сакеза, сообщил полуофициальному информационному агентству ILNA, что на похоронах было ранено несколько человек.

Курдская правозащитная группа Hengaw заявила, что 33 человека получили ранения в Сакезе.

Напомним, десятки людей, митинговавших против государственной политики управления водными ресурсами, получили ранения во время жесткого подавления протестов в иранском городе Исфахан в ноябре прошлого года.

Читайте также: Иран: Силовики вновь разогнали протестующих

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!