Австралия и G7 планируют отказаться от российской нефти

Страны “Большой семёрки” и Австралия подтвердили намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках. Источник: заявление G7

В заявлении утверждается, что политика ценового предела нацелена на то, чтобы позволить поставщикам услуг поддерживать поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, что обеспечит стабильные поставки энергоресурсов при ограничении доходов РФ.

Кроме того, страны G7 призвали входящие в коалицию государства, которые продолжают импортировать российскую нефть, присоединиться к политике ограничения ее предельной стоимости. По их мнению, «это отвечает экономическим интересам»  стран.

В заявлении утверждается, что импорт в границах ценового предела поможет снизить стоимость энергоносителей и ограничит возможности России получать дополнительную прибыль. 

Добавим, что РФ приобрела более сотни устаревших танкеров, чтобы создать из них “теневой флот”, который призван смягчить эффект от действия санкций, в частности, от введённого “потолка цен” на российскую нефть.  

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!