ВЦИОМ предупредил Кремль о снижении доверия к «официальной версии» течения войны

Доверие жителей Российской Федерации к официальной версии войны в Украине начало падать и в ближайшее время продолжит снижаться. По словам руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, в стране основным станет «запрос на честность», а также на информацию, в которой нет пропаганды и навязывания некой идеологии.

Источник: Коммерсант

Читайте также: РФ попросила Украину «проявить добрую волю» на фоне поражения в войне

По словам социолога, очень часто во время исследований люди признаются, что не верят официальной информации Минобороны.

«МО РФ говорит только позитивные вещи, игнорируя проблемы, и это вызывает вопрос, насколько то, что говорит Министерство, соответствует реальному положению вещей», — сказал Мамонов.

Он также отметил, что информация о войне в Украине теперь входит в личностную сферу россиян.

На вопрос, есть ли среди родственников или знакомых мобилизованные на войну, положительно отвечает каждый второй россиянин, и это при том, что официально Кремль мобилизовал только 300 тысяч человек.

«Мы также зафиксировали тенденцию, что люди переключаются на интернет-потребление и именно через интернет предпочитают получать новости, таких уже 29% россиян. Интернету доверяют больше всего», — резюмировал он.

Напомним, что в России зафиксировали снижение общественной поддержки войны РФ в Украине на фоне постоянных поражений на фронте и мобилизации. Исходя их результатов последнего закрытого соцопроса, проведенного ФСО (такие исследования делаются по заказу Кремля и только для внутреннего пользования), за продолжение войны РФ против Украины выступает всего 25% респондентов. Эти цифры совпадают с результатами октябрьского опроса «Левада-Центра», единственного крупного независимого социологического центра в РФ, где «за» и «скорее, за» продолжение боевых действий выступили всего лишь 27% опрошенных.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!