ISW: Лукашенко нашел способ не ввязываться в войну РФ против Украины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко делает заявления об угрозе со стороны НАТО, чтобы подчеркнуть необходимость защиты и избежать втягивания Беларуси в войну РФ против Украины, заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

Читайте также: Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне РФ против Украины

Эксперты отмечают, что Александр Лукашенко считает, что НАТО готовится напасть на Беларусь, обвинив Украину и альянс в росте количества провокаций недалеко от белорусско-украинской границы. Он заявил, что Украина пытается втянуть в войну силы НАТО.

Также он подчеркнул, что белорусским властям удалось удержать потенциального противника от применения военной силы против Беларуси, и что НАТО наращивает силы в соседних странах.

В то же время министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что прямой подготовки к войне в Беларуси не ведется.

По выводам аналитиков, Лукашенко и Хренин, скорее всего, сосредоточили информационную кампанию на вымышленной агрессии НАТО и провокационной деятельности вдоль белорусской границы для того, чтобы утверждать, что военные Беларуси должны остаться в стране для защиты от потенциальной агрессии НАТО. Таким образом они пытаются создать информусловия для противостояния российскому давлению относительно вступления в войну в Украине.

Отмечается, что ISW оценивает вступление Беларуси в войну РФ против Украины как маловероятное.

Напомним, ранее мы писали, что Кремль готовится ко втягиванию Беларуси в войну против Украины «радикальным» методом: ГРУ РФ прорабатывает сценарий операции, который предусматривает убийство самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!