​ГРУ РФ готовит план ликвидации Лукашенко — расследование RLI

Кремль готовится к радикальному «решении» вопроса о втягивании Беларуси против Украины. Штаб ГРУ России прорабатывает сценарий операции, предусматривающий убийство самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Лукашенко боится социального взрыва в случае объявления мобилизации — ГУР

По указанию президента России Владимира Путина по возвращении с очередного саммита ОДКБ российская военная разведка в ближайшие дни может попытаться проработать сценарий либо с покушением на Лукашенко, либо с его имитацией, с целью в конечном итоге запугать и побудить наконец отдать приказ своим войскам напрямую участвовать в войне против Украины.

По словам источников RLI, штаб ГРУ России прорабатывает план предусматривающий убийство Лукашенко в ходе операции, в результате чего его обязанности будут возложены на действующего генсека ОДКБ Санислава Зася, полностью лояльного России и находящегося под контролем ГРУ.

Согласно упомянутому сюжету, Зась вскоре объявит о присоединении Беларуси к России в качестве автономного образования, якобы для предотвращения военной угрозы Беларуси со стороны Украины и Польши. Снова будет запущен пропагандистский нарратив, утверждающий, что покушение на Лукашенко было организовано Вашингтоном.

Подобные планы могут свидетельствовать о том, что в настоящее время Москва рассматривает ОДКБ как неэффективную организацию, делая ставку, таким образом, на попытки получить полный контроль над государствами-членами ОДКБ, обеспечив их интеграцию в состав России или заставив их присоединиться к версии «СССР.2.0»

В обоих сценариях, будь то неудачное или успешное покушение на Александра Лукашенко, будут представлены сфабрикованные доказательства «причастности Украины и Польши под руководством разведки НАТО», что даст формальный предлог для дальнейшего участия белорусских войск в боевых действиях на территории Украины.

ГРУ склоняется к сценарию убийства Лукашенко и назначения Зася. Аргумент спецслужбы состоит в том, что действующий белорусский лидер поймет, кто на самом деле стоит за попыткой покушения. После этого, продолжая нагнетать антиукраинскую и антизападную риторику, он продолжит маневрировать, уклоняясь от одобрения прямого участия своей страны в боевых действиях на территории Украины.

Путин, скорее всего, вынудит Лукашенко втянуть белорусские войска в войну в Украине. Вполне, вероятно, что Россия стремится объединить две армии под своим единым командованием, считают аналитики.

Однако такой сценарий лишит Лукашенко возможности управлять страной, сделает его более уязвимым и запустит процесс его отстранения от должности с поглощением страны Россией.

Учитывая, что российские войска уже развернуты в Беларуси и туда направляются диверсионные группы, высок риск того, что Лукашенко потеряет свой пост и в ближайшее время его заменит российский марионеточный лидер. Россия, скорее всего, устроит вооруженные провокации в Беларуси, чтобы подтолкнуть Лукашенко к вступлению в войну. Но страх потерять власть останется для него главным препятствием на пути к этому шагу. Последние сообщения из источников в Москве подтверждают предварительные выводы аналитиков института и указывают в пользу драматического сценария для Александра Лукашенко.

Несмотря на февральское вторжение России с территории Беларуси, Лукашенко участие страны в войне опровергал. Позже Беларусь даже выразила желание сотрудничать с НАТО.

Позже Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины.

Ми писали, что президент РФ Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!