Лукашенко боится социального взрыва в случае объявления мобилизации — ГУР

Лукашенко боится объявлять мобилизацию в Беларуси, потому что это может привести к социальному взрыву в стране. Источник: пресс-служба Главного управления разведки Украины

В разведке отмечают, что власти Беларуси наблюдают за беспорядком, происходящим в рамках мобилизации в РФ и понимают, что в случае объявления такой мобилизации в Беларуси ситуация будет более сложной и может привести к социальному взрыву в стране.

Режим Лукашенко понимает риски открытого присоединения страны к широкомасштабной войне против Украины, в связи с чем самопровозглашенный президент пытается делать громкие заявления и показывать Кремлю «выполнение союзнических обязательств».

Под видом активизации мобилизации спецслужбы Беларуси скрыто изучают реакцию общества и его готовность присоединиться к протестным мерам.

Лукашенко не уверен, что население страны поддержит его решение принять открытое участие в военных авантюрах России.

Отметим, ранее, несмотря на февральское вторжение России с территории Беларуси, Лукашенко участие страны в войне России против Украины опровергал. Позже Беларусь даже выразила желание сотрудничать с НАТО.

Недавно Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины.

Ми писали, что президент РФ Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!