РЖД может прекратить продажу билетов из-за санкций

«Российские железные дороги» могут прекратить продажу билетов на поезда и остановить международные перевозки из-за санкций. Источник: Коммерсант

Читайте также: РЖД обязали завербовать 10 тысяч добровольцев для отправки в Украину

Известно, что компания работает на платформе z/Architecture, которая совместима исключительно с оборудованием американской корпорации IBM, прекратившей поддерживать клиентов из РФ из-за войны в Украине. Чтобы не допустить остановки продажи билетов, РЖД планируют потратить 6,4 миллиардов рублей на замену продуктов от IBM, SAP и Oracle.

РЖД планируют разработать девять проектов по импортозамещению иностранного ПО, которые касаются системы учета локомотивов, решений для моделирования пассажиропотоков и управления инфраструктурой.

Самым дорогим проектом станет разработка новой версии системы для продажи билетов: обойдется компании в 1,84 миллиардов рублей.

Поскольку у РЖД нет поддержки IBM с первых дней войны России в Украине, текущая ситуация угрожает «сокращением мобильности граждан Российской Федерации», предупреждают в монополии. Полностью заменить иностранное ПО планируется только к декабрю 2024 года.

Напомним, ранее мы писали, что РЖД столкнулись с резким падением спроса на грузоперевозки внутри страны. В июне российский транспортный монополист перевез всего 100 млн тонн груза. В годовом выражении спад стал рекордным и достиг показателя 2008 года.

Также сообщалось, что из-за санкций и нападения на Украину РЖД остались без энергетических объектов для Восточного полигона. Глава «Росстетей» уже обратился к президенту России с просьбой перенести сроки ввода этих ЛЭП.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!