Мобилизованные в Луганской области месяц отказываются воевать, несмотря на давление — видео

Около 90 российских мобилизованных отказавшихся вернуться на передовую, уже месяц содержатся на территории бывшего детского лагеря «Березка» в поселке Макарово Луганской области. Об это рассказали родственники военных. Источник: Telegram Astra

В разговоре с родственниками военнослужащие рассказали, что их не кормили, не давали воды и пытались сломать физически и психологически.

«Я не знаю, что с нами будет. Нас 88 человек, идем до конца Документы не возвращают, в Ростовскую область не вывозят. Они делают все, чтобы вывести нас на фронт», — заявил мобилизованный.

Жена мобилизованного рассказала, что после трехдневных учений военных вывезли в Змеевку копать окопы, 31 октября в районе населенного пункта Площанка их обстреляли, а машину разбомбили. Трое суток мобилизованные лежали в поле, с одними пулеметами, без возможности стрелять. Затем по приказу командира военнослужащие вернулись в Змеевку, но командир приказал вернуться обратно в Площанку. Большинство мобилизованных отказались и написали объяснительные, после чего у них отобрали оружие и отвезли в лагерь «Березка».

Там им угрожают сотрудники военной прокуратуры и командиры, заставляют подписать контракт на 3 года.

Напомним, в ноябре матери и жены мобилизованных из Пензы потребовали от военной прокуратуры убрать мужчин с передовой. В своем обращении они заявили, что их мужей и сыновей отправили на передовую без должной подготовки. По их словам, после массированного обстрела со стороны ВСУ выжившие отступили в близлежащие населенные пункты, где были пойманы военной полицией и вновь отправлены под обстрел.

Жены российских мобилизованных из Вологды требовали вернуть «из ада» своих близких, отправленных на передовую.

Ранее сообщалось, что российский пропагандист Владимир Соловьев заявил недовольным отсутствием боевой подготовки перед отправкой на фронт мобилизованным мужчинам, что они сами виноваты.

До этого российские мобилизованные сдались в плен под Сватово, большинство пленных — из Московской области и самой столицы. Мужчины пожаловалось  на командование, бросившее их на фронте «на убой». Ранее родственники мобилизованных из Воронежской области заявили об огромных потерях среди мобилизованных под Сватово.  Один из выживших в результате обстрела на линии соприкосновения под Макеевкой в Сватовском районе Луганской области военнослужащих рассказал о потерях среди мобилизованных, которые, по предварительной информации, могут достигать до 600 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!