Путин усиливает репрессии против противников войны РФ в Украине — разведка Британии

С 1 декабря на территории РФ вступят в силу изменения в закон об «иноагентах», который президент России Владимир Путин использует для репрессий уже 10 лет. Изменения еще больше расширят репрессивные полномочия российского государства, заявили в британской разведке. Источник: Министерство обороны Великобритании

Читайте также: Германия и страны Балтии осудили репрессии против правозащитников в России

В разведке подчеркивают, что закон от 2012 года определяет «иностранных агентов» как лиц или организации, получивших финподдержку из-за рубежа. Поправки же расширят определение, добавив лиц, которые просто находятся под неопределенным «влиянием или давлением» иностранных игроков. Помимо этого, Министерство юстиции будет иметь право публиковать личные данные и адреса назначенных «иностранных агентов», что, скорее всего, поставит их под угрозу преследования.

Нововведения еще больше расширят репрессивные полномочия российского режима. Эта тенденция резко ускорилась после вторжения РФ в Украину, отмечают в Минобороны Британии.

Кремль, по информации британской разведки, скорее всего, действует упреждающе, чтобы предотвратить усиление внутреннего инакомыслия, поскольку конфликт остается нерешенным и все больше влияет на повседневную жизнь граждан России.

Как уже сообщалось, российская интеллигенция видит во Владимире Путине предателя и жаждет смены власти.

Также мы писали, что о возможности предоставления убежища жителям России, убегающим от мобилизации, заявила Германия, но только в том случае, если россиянин выступает  против режима Владимира Путина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!